Lot n° 535

JUSTINIEN. Institutones sive Elementa D. Justiniani. Amstel®dami, Ex Officina Wetsteniana, 1710 ; in-16, veau fauve, sur les plats encadrement de deux filets à foid, roulette de motifs à froid en mors, dos à nerfs muet, [Rel. anglaise de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
l'époque]. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Impression en noir et rouge. Ex-libris South Library ; timbre-sec sur le frontispice et sur le titre. Bon exemplaire.— JOINT : TRIGLAND (Theodore). P®dia juris, sive Examen institutionum. Oxoni®, Theatro Sheldoniano, 1710 ; in-12, veau fauve, deux filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs muet, [Rel. anglaise de l'époque]. Vignette de titre gravée sur cuivre. Timbre-sec sur le feuillet de titre et le suivant (pet. déchirure à celui-ci). Un cahier légèrement déboïté.