Lot n° 533

. Journal des anecdotes et des moeurs de tous les peuples. Tome I, 1ère année. Paris, Au bureau du journal, Imp. de Decourchant, 1834 ; 12 livraisons en un vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné, pièce de titre havane, estampillé...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Eugène Desmaisières en queue du dos, [Rel. de l'époque]. Orné de 11 planches lithographiées par Villain et Benard, d'après Boblet, Courbin et A. Leroy, très nbr. vignettes gravées dans le texte. Rarissime publication périodique, dont visiblement seule cette année est parue. Nous n'avons relevé qu'un seul exemplaire, conservé à la bibliothèque de Turin, aucun en France. Les textes sont distrayants et les illustrations amusantes. Pour l'essentiel des 12 livraisons, les directeurs de la publication sont Le Coeur (1 et 2), puis De Montezon et Tanneguy-Goullet. Ce dernier collabora à des revues de modes, très en vogue à l'époque, et dont certaines furent éphémères. Il fut directeur de l'Union des modes en 1836. Reliure usage dont la coiffe de tête est dégarnie mais solide ; rousseurs claires et salissures éparses, généralement marginales ; sauf les 2 premières, les planches sont épargnées, ensemble très acceptable