Lot n° 532

[JESUITES], [Pièces diverses]. lieux divers,, éditeurs divers, 1755-1761 ; 8 vol. in-12, basane fauve, encadrement de deus filets dorés sur les plats, dos longs ornés de motifs doré, pièces de titre et de tomaison acajou, [Rel. de l'époque]....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
Volume 1 : Observations sur l'institut de la société des Jésuites. Avignon, Alexandre Giroud, 1761 ; 108 p. Idée générale des vices principaux de l'institut des Jésuites, tirées de leurs constitutions & des autres titres de leur société. S.l.n.n., s.d. ; 68 p. Pièces envoyées d'Italie, qui peuvent servir à l'instruction du procès des Jésuites ; 48 p. Second mémoire pour le sieur Cazotte et la demoiselle Fouque, contre le général et la société des jéuistes ; 112 p. Recueil de pièces secrètes, touchant le livre du P. Jouvenci, jésuite. Contenant tout ce qui s'est passé entre le roi, le parlement & les jésuites, au sujet de la condamnation de cet ouvrage, qui contient une approbation de la doctrine pratique de la Société sur le meurtre des rois. En France, s.n., 1761 ; iv, 135 p. Volume 2 : Pièce sans titre (manque un f.) ; 48 p. Dix-huitième suite des nouvelles intéressantes, au sujet de l'attentat commis le 3 septembre 1738 sur la personne sacrée de sa Majesté très-fidèle le Roi de Portugal ; 40 p. Dix-neuvième suite des nouvelles intéressantes, au sujet de l'attentat commis le 3 septembre 1738 sur la personne sacrée de sa Majesté très-fidèle le Roi de Portugal. Rome, 1760 ; 38 p. Vingt-deuxième suite des nouvelles intéressantes, au sujet de l'attentat commis le 3 septembre 1738 sur la personne sacrée de sa Majesté très-fidèle le Roi de Portugal ; [1] f., 80 p., [1] f. Suite du recueil des décrets apostoliques et des ordonnances du Roi de Portugal, au sujet des crimes commis par les religieux de la compagnie dite de Jésus dans le royaume de Portugal. Amsterdam, Marc et Michel Rey, 1760 ; viii, 144 p. Dissertation en forme de lettre sur l'effet des tropiques dans les maladies internes. Paris, P. de Lormel, 1761 ; 103 p., [2] ff. [SELIS (Nicolas-Joseph)]. L'Inoculation du bon sens. Londres, 1761 ; 34 p. L'opuscule a connu trois publications anonymes cette même année de première publication. Volume 3 : Jugement porté sur les Jésuites, par les grands hommes de léglise & de l'État ; ou Portrait des Jésuites fait d'après nature. Lisbonne, 1761 ; 16, 246 p. Secreta monita, ou Advis secrets de la Société de Jésus. Paderborne, 1661 [1761] ; 191 p. Les jésuitiques, enrichies de notes curieuses pour servir à l'intelligence d ecet ouvrage. Rome, aux dépens du Général, 1761 ; 48 p. Volume 4 : Plaidoyer pour le Syndic des créanciers des sieurs Lioncy frères & Gouffre, négocians à Marseille. Contre le Général & la Société de Jésus. Paris, D'Houry,1761 ; 195 p. (mal chiffrée 219). Plaidoyer contre les Jésuites, Discours de M. L'avocat général et arrests de la cour de parlement. 1761 ; 160 p. Plaidoyer pour les Jésuites de France. Paris, imprimerie de Cellot, 1761 ; 151 p. Volume 5 : Très humbles et très-respectueuses remontrances qu'il a été arrêté en Parlement le 4 juin 1753. 1753 ; viii, 137, [1] f. Activité des loix, Recueil d'arrêts rendus par le Parlement en conformité des ordonnances, sur les évocations illégitimes & autres ordres surpris. 1754 ; 58 p. Mémoire sur la nécessité de diminuer le nombre et de changer le systême des maisons religieuses. 1755 ; [1] f., 26 p. Recueil de tous les actes, concernant les affaires du Parlement de Rouen, pendant les années 1759 & 1760. 70 p. Remontrances de la cour des aydes de Paris. 48 p. Très-humbles et très-respectueuses remontrances, de la cour des comptes, aydes et finances de Montpellier, au Roi, au sujet de l'Arrêt du Conseil du 14 mars 1760. 46 p. Très-humbles et très-respectueuses remontrances, de la cour des comptes, aydes et finances de Montpellier, au Roi, contre les entreprises du Parlement de Toulouse. 136 p. Volume 6 : Remontrances au Parlement. Avec des notes & ornées de figures. Au Paraguay, de l'imprimerie royale de Nicolas Ier, 1761 ; Titre gravé sur cuivre, 31 p. et 3 figures h. t. gravées sur cuivre. Petites lettres sur les grands philosophes. Paris, 1757 ; [1] f., iv, 101 p. Le Philosophe ami de tout le monde, ou Conseils désintéressés aux littérateurs. À Sophopolis, Chez le Pacifique, 1760 ; 36 p. Les Qu'est-ce ? À l'auteur de la comédie des philosophes. 1760 ; 32 p. Lettre d'un original aux auteurs très-originaux de la comédie très-originale des Philosophes. Berlin, 1760 ; 30 p. MORTIER (Pierre). Panégyrique du sieur Jacques-Mathieu Reinhart, maistre cordonnier ; prononcé le 13e mois de l'an 2899 dans la ville de l'Imagination. Avignon, 1760 ; 48 p. La Vérité et l'innocence victorieuses de l'erreur et de la calomnie. Seconde lettre à un ami. p. 86 à 152. Journal militaire et politique pour l'année 1759. 1759 ; 78 p. Les Quand, notes utiles, sur un discours prononcé devant l'Académie française, le 10 mars 1760. Genève, s.d. ; 20 p. Imprimé en rouge. Deux lettres d'un laïc à un ecclésiastique, sur les interdits arbitraires. 1760 ; 45 p. Volume 7 : Lettre de M. le chancelier, arrêté et remontrances du Parlement de Normandie, sur l'exil des trente magistrats du Parlement séant à Besançon. Rouen,1761 ; 40 p. Nouveau point de vue sur l'affaire du Parlement de Besançon. 10 p. Juste idée de l'affaire du Parlement séant à Besançon ; ou Justification complette des trente exilés, contre les Sophismes & les fausses imputations contenues dans la Lettre d'un conseiller &c. Besançon, 1761 ; [1] f., 70 p. Mémoire contenant le détail des événemens qui ont donné occasion aux dernières remontrances du Parlement d'Aix du 27 avril 1754. 21 p. L'Ecrivain du clergé convaincu d'imposture ; ou Réponse aux lettres sur les remontrances du Parlement. p. 59 à 112. Examen des principes d'après lesquels on peut apprécier la Réclamation attribuée à l'assemblée du clergé de 1760. 71 p. Décret rendu dans la cause de l'église d'Osma, pour la béatification & la canonization du vénérable serviteur de Dieu, Jean de Palafox et Mendoza. Rome, Chambre apostolique, 1760. 33 p. SONNES. Anecdortes ecclésiastiques jésuitiques qui n'ont point encore paru. Rouen, 1760 ; xii, 144 p. Volume 8 : Lettre de M. l'évêque de *** à M. l'évêque de ***. Au sujet des arrêts rendus par le Parlement, le 6 du mois d'aout 1761. 24 p. Réclamation de l'assemblée générale du clergé de France. 15 p. Lettres écrites au sujet du refus des sacremens fait à Madame de Moustelon par le curé de Nötre Dame de la ville de Montpellier. La Haye, 1755 ; 48 p. PLATEL. Requête et apologie. 88 p. Lettre de Philippe Gramme, imprimeur à Liège. Liège, 1759 ; 55 p. Jean-Jacques Rousseau, citoyen de Genève, à Jean-François de Montillet, archevêque & seigneur d'Auch. 23 p. Réponse aux lettres contre l'immunité des biens ecclésiastiques. 1750 ; vi, 61, 64, 74 p. Ex-libris héraldique gravé aux contreplats et manuscrit sur les ff. de titre ou de faux-titre Abbé Du Soulier. Bon ensemble, bien conservé malgré de très légères épidermures et un coiffe arasée.