Lot n° 529

[HORTICULTURE]. Revue horticole. Journal d'horticulture pratique. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1865, 1870-1872 ; 4 années en 3 vol. in-8, demi-basane fauve pour le premier, demi-basane noire pour les suivants, dos lisses....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Réunion des années 1865, puis de 1870 à 1872. Ensemble, 103 belles chromolithographies h. t. Reliures légèrement frottées, accrocs plus prononcés à la première ; des rousseurs. On joint 6 livraisons (sur 24) brochées de l'année 1869 de la Revue horticole, illustrées de 6 belles chromolithographies