Lot n° 524

HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, 1927 ; fort vol. in-4 carré, broché, couverture rempilée illustrée d'une carte de l'Afrique, ce décor est repris sur...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
l'étui moderne, qui protège ce volume. Orné de 57 ornements repris de l'art africain tirés en marron et noir (dessinés par Tcherkessoff), de 75 photographies tirées en sépia, 3 reproductions de tableaux de lacovleff, un portrait d'André Citroën, un fac-similé (80 ill. en tout), 4 cartes dont 3 de l'Afrique en couleurs à dépl. Un des 500 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier Madagascar. Dos passé, mais ex. en très bonne condition