Lot n° 521

GUIZOT (François-Pierre-Guillaume). L'Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1875 ; 5 vol. pet. in-4, reliures de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline...

Estimation : 70 / 80
Adjudication : 40 €
richement orné d'un décor doré et noir, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, [Ch. Magnier rel.]. Figures gravées sur bois par Alph. de Neuville, la plupart à pleine page. Quelques rousseurs.