Lot n° 520

GUIBOURT (Nicolas). Histoire abrégée des drogues simples élémentaire, théorique et pratique. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Méquignon-Marvis, 1826 ; 2 vol. in-8, demi-basane vert mousse, dos lisses ornés de motifs dorés, [Rel. de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
l'époque]. Cinq tableaux imprimés repliés. Nicolas Guibourt (1790-1867) fut professeur d'histoire naturelle à l'Ecole de pharmacie de Paris. Il fut également membre de l'Académie de Médecine. « C'est d'après ses observations personnelles et non d'après celles de ses devanciers qu'il décrit la plupart des drogues et leur utilisation. » (Guitard, Manuel d'hist. de la litt. pharmaceutique, p. 76-77). Quelques rousseurs.