Lot n° 518

GINGUENE (Pierre-Louis). Histoire littéraire d'ltalie [9 tomes]. Seconde édition, revue et corrigée sur les manuscrits de l'auteur, ornée de son portrait, et augmentée d'une notice historique par M. Daunou. Paris, L. G. Michaud Frères, 1824 ; 9...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, papier granité sur les plats, [Rel. de l'époque]. Portrait de l'auteur en frontispice. Cette édition est apparemment la même que la première, car elle est bien complète en 9 tomes. Les six premiers volumes avaient été publiés du vivant de l'auteur; les volumes 7 et 8 qui avaient été disposés par lui pour l'impression, ont été publiés par M. Boissonade, le 9è est de Salfi. Rares piqures, bel état. Quérard, Ill, 359