Lot n° 516

[GEOLOGIE].— HAUG (Emile). Traité de géologie. I. Les Phénomènes géologiques.- II. Les Périodes géologiques. Paris, Armand Colin, 1921 ; 2 parties en 4 forts vol. in-8, brochés. Très nombreuses figures dans le texte et hors texte. Un plat...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 70 €
de couverture détaché (avec manque), sinon bon exemplaire.— JOINTS : - ROUVILLE (Paul-Gervais de). Session de la Société Géologique de France à Montpellier (Octobre 1868). Montpellier, Boehm & fils, 1869 ; in-8 broché. Orné de 23 figures et cartes hors texte lithographiées (sauf une), dont 3 à double page, 2 repliées et une aquarellée à la main. Exemplaire avec un envoi autographe signé de l'auteur. - Essai sur la constitution physique et géognostique du bassin à l'ouverture duquel est située la ville de Vienne en Autriche. Académie des Sciences, 13 novembre 1820. Journal de physique, novembre 1820 ; plaquette in-8 agrafée, couverture moderne.