Lot n° 515

GENARD (Pierre). Anvers à travers les âges, dédié à leurs Majestés le Roi et la Reine des Belges. T. III. Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, [1889] ; 2 forts vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse titré, tête dorée, gardes...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
marbrées, couv. et dos ill. par L. Titz conservés au vol I et double couv. sur papier jaune au deux vol., [Moëns relieur]. [2] ff., XL, 564.— 616 p., très nbr. fig. gravées dans le texte, la plupart d'après L. Titz, dont un grand nombre à pleine page, 23 pl. h.-t. dont 3 chromolithographies, un portrait de Génard en frontispice au vol. II, les autres planches, en noir, sur double-page, plus 2 grands plans dépliants de la ville d'Anvers et de ses fortifications. Reliure à peine frottée avec minime défaut au plat sup. du vol. I. Bel état de fraïcheur, sans rousseurs, pour cette luxueuse monographie, richement illustrée. Sans le frontispice annoncé au vol. I (portraits de Léopold II et de la reine Marie-Henriette)