Lot n° 514

GALIBERT (Léon). L'Algérie ancienne et moderne, depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-el-Kader. Paris, Furne et Cie, 1844 ; pet. in-4, demi-chagrin aubergine à coins, liserés dorés, dos lisse...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
orné d'un décor de motifs dorés en long, [Rel. de l'époque], un peu frottée. Edition originale, ornée de 24 figures hors texte finement gravées sur acier par Rouargue, 12 figures d'après Raffet hors texte gravées sur bois et aquarellées, une grande carte gravée sur acier aquarellée et de nombreuses figures dans le texte. Premier tirage des figures. Rousseurs. Carteret, III, p. 252.— JOINT : BURETTE (Théodose). Histoire de France, depuis l'établissement des francs dans la Gaule jusqu'en 1830. Paris, Benoist, P.-C. Lehuby, 1842 ; 2 vol. pet. in-4, demi-basane violine, dos lisses ornés en long de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Deuxième édition ornée de très nombreuses figures dans le texte et 75 figures hors texte gravées sur bois. Importantes rousseurs.