Lot n° 513

GAILLARDET (Frédéric). Mémoires sur la Chevalière d'Eon avec son portrait d'après Latour. La vérité sur les mystères de sa vie d'après les documents authentiques suivis de douze lettres inédites de Beaumarchais. Paris, E. Dentu, [1866] ;...

Estimation : 70 / 80
Adjudication : 40 €
in-8, demi-basane racinée, dos à nerfs, pièces de titre brique, [Rel. postérieure]. Portrait du chevalier d'Eon en femme par latour photographié par nadar, contrecollé. Edition originale. Bon exemplaire, malgré de très légères rousseurs.