Lot n° 509

FIGUIER (Louis). Les Merveilles de l'industrie ou Description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, [vers 1870] ; 3 vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
à pleine page. Infimes rousseurs, sinon très bon exemplaire. JOINT, du même : Les Merveilles de l'industrie, ou description des principales inventions modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, [vers 1870] ; 4 vol. in-4, les trois premiers demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées, le quatrième demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. On joint un deuxième exemplaire du tome premier de cet ouvrage. Quelques rares et légères rousseurs. Bel ensemble.