Lot n° 508

[FEUILLETONS]. Revue des feuilletons. Journal littéraire illustré composé de romans, voyages, légendes, anecdotes, contes, nouvelles historiques, etc. [...] Première [- Deuxième] année. Paris, Aux bureaux du journal, 1841-1842 ; 2 vol. in-8,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
demi-basane marron, dos lisses ornés, [Rel. de l'époque]. 18 figures gravées sur bois hors texte (déchirure sans manque à l'une d'elle). Rousseurs.— JOINTS : - Revue des feuilletons. Quatrième.— Cinquième année. 1844-1845 ; 2 vol. in-8, demi-veau marron, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de millésime noires, [Rel. de l'époque]. Figures gravées sur bois dans le texte. Couverture illustrée conservée pour le 1er tome. Hercule Hardi ou la Guyane en 1772, par Eugène Sue ; Perles d'or, par H. Berthoud ; Michel Ange, par A. Dumas ; L'Enfant maudit, par Balzac ; Adolphe par Benjamin Constant. Rousseurs, parfois assez prononcées. - Journal des journaux, revue pittoresque des feuilletons, ou Recueil de nouvelles historiques, voyages, causes célèbres, etc. Paris, Chez les éditeurs, 1846-1847 ; 2 vol., même format, même reliure. Figures gravées sur bois dans le texte. Rousseurs. Ensemble 6 volumes.