Lot n° 505

[FARCES]. Moralité. Nouvelle de la Prinse de Calais à .Il. personnages. C'est à Scavoir: Un Francoys et un Angloys [Et autres farces]. Paris, Techener, [1831] ; 4 pièces en un vol. pet. in-8, demi-basane aubergine, dos lisse, titre doré en long,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
[Rel. de l'époque]. Recueil de farces, moralités et sermons joyeux (donnés en vieux français), publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque Royale, par Leroux de Lincy et Francisque Michel, paru chez Techener, 1837, en 4 volumes. Cette collection a paru également en pièces séparées, de 1831 à 1838. Les pièces suivantes sont ainsi intitulées : "Remonstrance à une compaignye de paroisse de venir voir iouer farces ou moralités" - "Farce ioyeuse à .Il. personnages. C'est à Scavoir: Un Gentil homme. Son Page lequel deuyent Laques" - "Imitatoyre bachique. Venite potemus". Chaque texte tiré à 76 exemplaires numérotés (n° 9), imprimé sur papier vergé. Bel ex-libris gravé. Infime accroc en tête du dos. Int. frais, ex. en bonne condition. Vicaire VI, 969-982