Lot n° 504

FANTIN-DESODOARDS (Antoine). Histoire philosophique de la Révolution de France, depuis la première Assemblée des Notables jusqu'à la paix de 1801 ; Quatrième édition, seule conforme au manuscrit original. Paris, Belin, Calixte Volland, an IX -...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
1801 ; 9 vol. in-8, basane racinée, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre acajou et de tomaison vertes, [Rel. de l'époque], accrocs. Portrait gravé sur cuivre en frontispice. Les deux premiers cahiers du second volume sont manquants ; mouillure en tête des deux derniers volumes.