Lot n° 501

[ENFANTINA].— EDGEWORTH (Maria). Education familière, ou Série de lectures pour les enfans, depuis le premier âge jusqu'à l'adolescence. [...] Traduite de l'anglais, avec des changemens et des additions considérables par Mme Louise Sw. Belloc....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Deuxième édition française. Paris, Jules Renouard et Cie, [vers 1840] ; 12 vol. in-16, demi-chagrin vert à petits coins, plats de percaline verte gaufrée à motifs floraux, dos lisses ornés de filets dorés. Un frontispice gravé par volume, soit d'Alfred Johannot (t. I, Il, V, VII, VIII, XI et XII), soit de Tony Johannot (t. Ill, IV, IX et X). Bel ensemble complet. Ouvrage classique de la littérature de jeunesse du XIXème siècle, finement illustrée par les frères Johannot, dans une simple mais élégante reliure du temps