Lot n° 500

[ENFANTINA]. Ensemble d'ouvrages illustrés. , . - RABIER (Benjamin). Caramel. Histoire d'un singe. Paris, Félix Juven, [1904] ; in-4, cartonnage demi-toile verte. Certaines illustrations en couleurs. Cartonnage frotté ; feuillets réparés. - ...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
RABIER (Benjamin). Serpolet. Paris, Imp. Paul Dupont, 1954 ; in-4, broché. Illustrations en couleurs. Exemplaire un peu mené. - FRANC-NOHAIN (Marie Madeleine). Histoires enfantines. Paris, Librairie Larousse, 1931 ; in-4, cartonnage demi-toile bleue. Certaines illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté. - FRANC-NOHAIN (Marie Madeleine). Animaux domestiques et familiers. Paris, Librairie Larousse, 1932 ; in-4, cartonnage demi-toile bleue. Certaines illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté ; un f. restauré. - LICHTENBERGER (André). Nane et la vie de château. Paris, Gautier-Languereau, 1931 ; in-4, cartonnage demi-toile bleue. Illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté. - LICHTENBERGER (André). Les Vacances de Nane. Paris, Gautier-Languereau, 1924 ; in-4, cartonnage demi-toile verte. Illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté. - LICHTENBERGER (André). Nane et sa fille. Paris, Gautier-Languereau, 1933 ; in-4, cartonnage demi-toile bleue. Illustrations en couleurs. Exemplaire frotté ; manque angulaire à plusieurs ff. - LICHTENBERGER (André). Marraine chez Nane. Paris, Gautier-Languereau, 1932 ; in-4, cartonnage demi-toile rouge. Illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté ; manque angulaire à plusieurs ff. - VALDOR. L'Ingénieuse Fanchette. Paris, Gautier-Languereau, 1931 ; in-4, broché. Illustrations en couleurs. Exemplaire légèrement frotté ; fond du cahier doublé de toile rouge. - hEmARD (Joseph). Le redoutable Coucouraille et le capitaine La Pistole. [Paris, Ed. et Publicité Française, 1947] ; in-4 broché, couverture muette en skyvertex. Rare. Illustrations en couleurs. Deux ff. renmargés. - Sonnez les matines. Chansons de jeux et rondes enfantines. harmonies de Gabriel Pierné. Images de Georges Delaw. Préface de Madame Edmond Rostand. Paris, Imp. E. Desgrandchamps, [19] ; in-8 oblong, cartonnage demi-toile verte. Fonds des cahiers restaurés ; cartonnage un peu frotté.