Lot n° 499

DU MONT DE COURSET (G. L. M.). Le Botaniste Cultivateur, ou Description, culture et usages de la plus grande partie des plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France, en Autriche, en Italie et en Angleterre, rangées suivant...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 250 €
la méthode de Jussieu. Paris, Deterville, Goujon, 1811 ; 6 (sur 7) vol. in-8, veau tavelé, encadrement de petits motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouge sombre, [Rel. de l'époque]. Figure gravée sur acier hors texte (déboïtée), 2 tableaux imprimés repliés (un déboïté). Seconde édition. Sans le tome 7 de Supplément paru en 1814 et sans le plan du jardin de Courset, mais bien complet des suppléments à la fin de chaque volume. Avec une table des noms français, une table des noms latins, une table des noms synonymes français et des noms vulgaires, une table des noms anglais les plus usités. Dumont de Courset (1746-1824) introduisit en France un grand nombre de plantes étrangères notamment le Fuschias originaire d'Amérique du Sud, qu'il acclimata à nos latitudes. Après une carrière dans la cavalerie qu'il abandonna en 1777 pour se consacrer à la botanique il créa à coté de Boulogne sur Mer, dans le parc du château de Courset un superbe jardin, de très grande renommée, avec de nombreuses plantes étrangères. (Bertrand, Histoire de Boulogne, 1829, t. 2, p. 71.) Envoi manuscrit de l'auteur : "présent de l'auteur Le 7. juin 1811" en tête du premier feuillet de titre. Reliures un peu frottées ; pet. galerie de vers affectant le texte de quelques ff., mouillure assez claire vers le fond des cahiers