Lot n° 496

DESTUTT DE TRACY (comte). Commentaire sur l'Esprit des lois de Montesquieu [...] suivi d'Observations inédites de Condorcet, sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage, et d'un mémoire sur cette question : Quels sont des moyens de fonder la...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
morale d'un peuple ? Ecrit et publié par l'auteur du Commentaire de l'Esprit de lois, en 1798 (an VI). Paris, Théodore Desoer, 1819 ; in-8, veau raciné, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. Seconde édition. Bel exemplaire