Lot n° 495

DESBUISSON, CHARTIER, VUILLEMIN, THUILLIER. Géographie universelle. Atlas-Migeon historique, scientifique, industriel et commercial. Paris, J. Migeon, 1882 ; in-4, demi-chagrin noir, plats de percaline de même couleur ornés d'encadrements à froid...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
et dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [Rel. de l'éditeur]. Bel atlas composé de 41 cartes à double page gravées sur cuivre et aquarellées. Entièrement monté sur onglets.— JOINT : VUILLEMIN. La France et ses colonies. Atlas illustré. Cent cinq cartes dressées d'après les cartes du Dépot de la guerre, des Ponts et chaussées et de la Marine. Paris, J. Migeon, 1882 ; même format, même reliure. Titre gravé et 106 cartes gravées sur acier et aquarellées, dont 4 à double page et 3 grandes cartes gravées sur acier, aquarellées et repliées. Très bel ensemble, à l'intérieur frais ; plats légèrement passés.