Lot n° 494

DARTEIN (F. de). Etudes sur les ponts en pierre remarquables par leur décoration, antérieurs au XIXe siècle. Paris, Lib. polytechnique Béranger, 1907-1912 ; 3 vol. in-4, toile, dos lisses, étiquettes de titre. 1) Ponts français antérieurs...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
au XVIIIe siècle. 1912 : VI, 195 p., 42 planches, 16 figures dans le texte.— 2) Ponts français du XVIIIe siècle. Centre de la France. 1907 : XV, 281 p., 49 planches, 19 fig.— 3) Ponts français du XVIIIe siècle. Languedoc. 1908 : XV, 211 p., 47 planches, 6 fig. Bel ex. en édition originale. Chaque volume est complet en lui-même ; il a paru un quatrième volume, ici absent