Lot n° 491

CORNEILLE (Pierre). Album. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, de variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
fac-similés, etc. par M. Ch. Marty-Laveaux. Paris, Hachette, 1862 ; pet. in-4, reliure de prix chagrin rouge, triple filet doré encadrant les plats, marque de prix frappé au plat sup., dos lisse orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Portrait gravé par Pannier et Leguay d'après Sandoz et Lebrun, armoiries chomolithographiées de Corneille par Lemercier, 2 fac-similés, 8 gravures en taille-douce dont 2 doubles. Très bel ensemble. Les fac-similés illustrent les p. 458-462 du tome dixième des ^uvres et 619-625 du tome neuvième