Lot n° 489

[COLLECTIF]. Satires de Perse, traduites en français par Sélis ; nouvelle édition revue et augmentée de notes et observations par N.-L. Achaintre. Paris, Dalibon, 1822 ; in-8, veau rouge glacé, sur les plats encadrement d'un filet doré et d'une...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
dentelle à froid, losange à froid au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [2] ff., LXXXVIII, 344 p., 1 f. bl. Dos très légèrement passé, minuscule épidermure en queue du 2° plat, 2 coins un peu émoussés, intérieur propre, ex. en belle condition, dans une reliure élégante de qualité. Quérard, VII, 75