Lot n° 487

CHRISTIAN (Gérard). Instruction pour les gens de la campagne, sur la manière de préparer le lin et le chanvre sans rouissage. Paris, Imprimerie de Madame Huzard, 1818 ; in-4, maroquin rouge à grain long, large frise historiée à l'antique...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
encadrant les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de tabis bleu, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [1] f., 44 p., 1 f. bl., 6 planches dépliantes dessinés et gravées en taille douce par Leblanc infine. Edition originale de cet ouvrage consacré à la description d'une machine destinée à la préparation du lin et du chanvre pour la filature. Très rare exemplaire sur papier vélin. Qq. rares et pâles rousseurs sporadiques essentiellement marginales. Les planches sont fraïches, exemplaire en très belle condition, dans une élégante reliure réalisée par un maïtre. Quérard, Il, 200