Lot n° 486

CHEVALLIER (Alphonse) et RICHARD (Achille). Dictionnaire des drogues simples et composées, ou Dictionnaire d'histoire naturelle médicale, de pharmacologie et de chimie pharmaceutique. Paris, Bruxelles, Béchet Jeune, 1827-1829 ; 5 vol. in-8,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 100 €
demi-basane brune, dos lisses ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottées. Edition originale, ornée de 16 planches gravées sur acier, réunie en fin du dernier volume. Elles présentent divers appareils pour la préparation des vinaigres, l'obtention d'acides, des alambics, des chalumeaux, des appareils pour la préparation de l'éther, des piluliers, des siphons, des tubes, ou encore les appareils de Gannal ou de Cottereau, etc. Des rousseurs