Lot n° 485

CHARTON (Edouard, sous la direction de). Le Magasin pittoresque. Paris, 1833-1874 ; 38 années en 19 vol. in-4, demi-basane brune, dos longs ornés de motifs romantiques dorés, [Rel. de l'époque]. Rare ensemble complet des 36 premières années...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
(1833-1868) de cette revue dirigée par Edouard Charton. Elle est complétée par la réunion des années 1873-1874. On joint : Les années 1844 et 1845, complètes. Les années 1891 et 1892, complètes. La table des matières pour les années 1833 à 1852. Ex-libris Joseph Dietsch. Quelques accrocs aux reliures, mais bon ensemble.