Lot n° 484

CECCHETTI (B.). Documenti per la storia dell'augusta ducale basilica di San Marco in Venezia dal nono secolo sino alla fine del decimo ottavo. Dell'Archivio di Stato e della Biblioteca Marciana in Venezia. Venezia, [stamp. Tipografia Emiliana], 1886...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : Invendu
; in-folio, demi-toile beige à coins, étiquette bleue de titre, [Rel. moderne]. XXX, 300 p., [1] f., frontispice en chromolithographie. L'un des 600 ex. numérotés sur papier vergé de Fabriano. Cachet au v° du front. et au titre, bel ex. La préface est signée B. Cecchetti. Texte sur 2 colonnes. Important ensemble de documents sur l'histoire de la basilique Saint-Marc de Venise.