Lot n° 476

BUFFON. ^uvres complètes, suivies de la Classification comparée de Cuvier, Lesson, etc. Paris, Pourrat frères, 1837 ; 5 vol. in-4, demi-basane brune, dos longs ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottées. Portrait de Buffon gravé sur...

Estimation : 220 / 250
Adjudication : 120 €
acier en frontispice, 213 figures hors texte finement gravées sur acier aquarellées à la main (certaines gommées), 10 (sur 12) figures hors texte gravées sur acier et 4 cartes gravées sur acier à double page. Piqures, plus importantes en début et fin de chaque volume. Les dos des reliures sont frottés, avec des accrocs plus importants