Lot n° 475

BRUE (Adrien-André). Atlas Universel de géographie physique, politique, ancienne et moderne contenant les cartes générales et particulières de toutes les parties du monde. Nouvelle édition composée de 65 feuilles. Revue et augmentée par...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Charles Ricquet. Paris, Chez Ch. Ricquet géographe du Roi, [vers 1830] ; grand in-folio (55 x 38 cm), rel. moderne à coins, demi-cuir fauve, dos muet. 1 f. bl. , titre, table, préface, 60 (sur 65) ff. doubles, gravées, aux limites coloriées, montées sur onglets. Papier lég. jauni, bel ex. Il manque 5 cartes : n° 12/29 (France) ; 39 (Italie du Sud), 41 (Grèce moderne), 54 (Etats du Nord de l'Afrique)