Lot n° 471

BOURGET (Paul). L'Étape. Paris, Plon, 1902 ; in-12, demi-chagrin vieux rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, [Paul Vié]. Édition originale. L'un des 20 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
portant un envoi autographe signé de P. Bourget à la marquise de Rochechouart. Très bel exemplaire.— On JOINT 13 autres ouvrages du même auteur, au même format : - Mensonges. Paris, Alphonse Lemerre, 1890 ; bradel demi-toile taupe à coins, pièces de titre et d'auteur rouge, couverture conservée. Illustrations de Myrbach. Première édition illustrée. - La Geole. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1923 ; broché. Édition originale. - Un drame dans le monde. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1921 ; broché. Édition originale. - La Rechute. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1931 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - Au service de l'ordre. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1929 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - On ne voit pas les creurs. Le Soupçon. La Vérité délivre. Trop de remède est un poison. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1929 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - De petits faits vrais. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1930 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - L'Honneur du nom. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1933 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des 70 exemplaires sur papier de Lafuma. - Quelques témoignages. Il. Hommes et idées. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1933 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des 150 exemplaires sur papier de Lafuma. - La Vengeance de la vie. Agnès Delas. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1930 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - Au service de l'ordre. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1929 ; broché, non coupé. Édition originale. L'un des 100 exemplaires sur papier de Lafuma. - Némésis. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1918 ; broché. Édition originale. L'un des exemplaires sur papier d'alfa. - Le Disciple. Paris, Arthème Fayard, 1953 ; broché.