Lot n° 470

BOUQUET (Dom Martin). Recueil des historiens des Gaules et de la France. Nouvelle édition publiée sous la direction de M. Léopold Delisle, membre de l'Institut. Paris, Victor Palmé, éditeur des Bollandistes, 1869 -1880 ; 19 forts vol. in-folio,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
reliure de l'époque en percaline rouge, plats orné d'un double encadrement et d'un grand décor central à froid, dos lisse, titre et tomaison dorés. Texte sur deux colonnes en français avec le texte en latin en regard. Quelques défauts d'usage sans gravité, les reliures sont solides les intérieurs très propres, très bon ex. Très important et monumental recueil des grands chroniqueurs de l'histoire de France depuis son origine jusqu'à la fin du Moyen Age. Complet des tomes I à XiX. Cet ouvrage ne fut terminé qu'en 1904 et comprend en tout 24 tomes