Lot n° 469

BOULANGER (C.). Le mobilier funéraire gallo-romain en France en Picardie et en Artois. Avec 50 planches en chromolithographie. Paris, Charles Foulard, Ernest Leroux, Saint-Quentin, Imprimerie générale, 1902-1905 ; in-folio, en ff., sous chemise...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
portefeuille à lacets, titre doré au dos et sur le 1er plat, couvertures de livraison vert olive imprimées. 148, XCIV, 149, 202 p., 50 superbes planches en chromolithographie, dessinées et tirées par J. Pilloy, sous serpentes. Qqs. pâles rousseurs dans le texte sans aucune gravité; les planches sont d'une très grande fraïcheur, (une seule pl. présente qqs. très pâles rousseurs), déchirure à la couverture de la dernière livraison. Très bonne condition d'ensemble. Important et très rare ouvrage publié par souscription à seulement 173 exemplaires (liste des souscripteurs présente), superbement illustré