Lot n° 468

BOSCOWITZ (Arnold). Les Volcans et les tremblements de terre. Illustré de 16 gravures tirées en couleurs, et de 40 compositions sur bois par Eugène Ciceri. Paris, Paul Ducrocq, [1866] ; gr. in-8, demi-chagrin vert, mention dorée sur le premier...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
plat, dos à nerfs orné de caissons dorés, [Rel. de l'époque]. Frontispice et 15 chromolithographies, figures gravées sur bois dans et hors texte. Edition originale. Vicaire, I, 870.