Lot n° 467

BOSC (Ernest). Dictionnaire raisonné d'architecture et des sciences qui s'y rattachent. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877 ; 4 tomes en 2 forts vol. in-4, demi-basane acajou à coins, dos à nerfs ornés, [Rel. de l'époque]. Très nombreuses figures...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
gravées sur bois, certaines hors texte et 40 belles planches chromolithographiées. Dos un peu frottés, sinon très bon exemplaire.