Lot n° 466

BOITO (Camillo). La basilica di San Marco in Venezia illustrata nella storia e nell'arte da scrittori veneziani. Venezia, s. n., 1888 ; in-folio, reliure moderne demi-toile beige à coins, pièce de titre bleue au dos. XXXI, 219 p., 17 pl. en jaune...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : Invendu
et noir, 3 plans à pleine page, double frontispice en couleurs, nbr. illustr. en noir dans le texte. Belle impression sur vergé, tiré à petit nombre. Exemplaire réunissant seulement les deux premières parties. Rare : seuls 3 ex. complets des 3 parties sont signalés au catalogue des bibliothèques italiennes (ICCU-SBN). Opera dedicata a la sua Maesta la Regina d'Italia Margherita di Savoja. Petit cachet et accroc en marge de la page de titre, mais bel ex