Lot n° 465

BOITARD (M.). Les instrumens aratoires. Collection complète de tous les instrumens d'agriculture et de jardinage, français et étrangers, anciens et nouvellement inventés ou perfectionnés ; la plupart dessinés dans les ateliers de M. Cambray,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
pour l'agriculture, et dans ceux de MM. Arnheiter et Petit, pour l'horticulture. Paris, Huzard, Abel Ledoux, Leneveux, 1833 ; in-8, demi-veau à coins, dos à nerfs, pièce de titre, couverture conservée, [Rel. moderne]. xvi, 196 p., 105 planches gravées réunissant 614 figures. Edition originale. Exemplaire à pleines marges non rogné, comportant une mouillure claire dans la partie supérieure du début à la page 5, qqs. taches seulement en marge de tête, bien relié, bel état