Lot n° 464

BOISTE (P. C. V.). L'Univers délivré, narration épique ; suivie de Notes et d'observations sur le Système de Newton et la théorie physique de la terre, etc. Deuxième édition entièrement refondue et corrigée. Paris, Lefevre, Artaud, 1805 ; 2...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
vol. in-8, veau granité, encadrement d'une frise de motifs dorés sur les plats, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Poème épique en prose orné de 6 figures hors texte gravées sur acier, avec remarques.