Lot n° 463

[BOILEAU].— LESPINASSE (René de). Les métiers et les corporations de la ville de Paris. XVIIIe siècle, Le livre des métiers d'Etienne Boileau. Paris, Imprimerie Nationale, 1889 ; fort vol. in-4, toile verte de l'éditeur, titre et tomaison...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
dorés au dos. XXIV, CLIV, 420 p., 7 planches de fac-similés. Le livre d'Etienne Boileau réunit les statuts des corporations ouvrières au XIIIème siècle, en 2 parties référencant 132 métiers de Paris. Très bonne condition, malgré qq. rousseurs