Lot n° 460

BLANCHARD (Pierre). Cours élémentaire d'histoire naturelle. Le Buffon de la jeunesse. Zoologie -Botanique - Minéralogie. Revue, corrigé et augmenté par M. Chenu. Paris, Belin-Le Prieur et Morizot, [1849] ; pet. in-4, demi-chagrin bleu nuit, dos...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 120 €
à nerfs plats à caissons ornés de filets dorés et à froid, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Frontispice, xii, 611 p., 99 planches gravées sur bois et aquarellées à la main. Ouvrage bien complet. Plats très légèrements passés ; des rousseurs éparses, sinon bon exemplaire.