Lot n° 457

BELGRAND (E.). La Seine. Tome 1, Le Bassin Parisien aux âges antéhistoriques. [accompagné de] Géologie et conchycologie. Paris, Imprimerie Nationale, 1869, 1883 ; fort vol. in-4, toile verte de l'éditeur, blason doré encadré de filets à froid...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
au plat sup., dos lisse orné de motifs à froid et du blason doré de la Ville de Paris en queue. CVI, 288 p., qq. tableaux et fig. en noir dans le texte, 7 planches de plans doubles ou dépliants en noir et coul. et 5 planches d'héliogravures + 1 portefeuille in-4 pleine toile verte éditeur assorti, comprenant 3 grandes planches dépliantes de coupes géologiques en noir et coul. sous chemise et 1 catalogue in-4 br., 32 p. et 3 planches de conchyliologie. Édition originale de 1869 pour le volume de Géologie et conchycologie, seconde édition, de 1883, pour le volume de texte. Ex-libris de Serge Le Tellier