Lot n° 453

BEATTIE (William). L'Écosse pittoresque, ou suite de vues prises expréssement pour cet ouvrage par MM. Allom, Bartlett et Mc. Culloch. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas. Londres, Georges Virtue. Paris, Ferrier, 1838 ; 2 vol. in-4, demi-basane...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
marron, dos orné d'un joli décor de fers romantiques en long dorés, têtes dorées, [Rel. de l'époque]. 199 p., [1] f.— 164 p., [1] f., grande carte repliée, 118 planches sur acier, 2 vignettes gravées par Cousen, Wallis, etc. Dos passés devenus fauves, un mors discrètement restauré, petites rousseurs essentiellement marginales, très bon ex