Lot n° 452

BAUSSET (Cardinal de). Histoire de Fénelon, archevèque de Cambrai, omposée sur les manuscrits originaux. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Versailles, de l'imprimerie de J. A. Lebel, 1817 ; 4 vol. in-8, basane aubergine, sur les...

Estimation : 70 / 80
Adjudication : Invendu
plats encadrement de motifs dorés et large décor à la plaque à froid, dos longs ornés de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Sans le portrait de Fénelon. Quelques rousseurs. Bel exemplaire dans une jolie reliure romantique.