Lot n° 449

BALZAC (Honoré de). Traité de la vie élégante. [Relié à la suite] : Code des gens honnêtes. Paris, Librairie nouvelle, 1853-1854 ; 2 ouvrages en un volume in-16, demi-chagrin bleu foncé, dos lisse orné d'un pointillé doré, [Rel. de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
l'époque]. 87, 128 p. Edition originale du Traité de la vie élégante ; accompagné d'une réédition du Code des gens honnêtes qui avait été publié pour la première fois en 1825. Plats un peu frottés mais bien relié ; rousseurs éparses, très bon ex