Lot n° 448

BALZAC (Honoré de). Romans de jeunesse. Publiés sous les pseudonymes Horace de Saint-Aubin et lord R'Hoone de 1822 à 1825. Texte intégral de l'édition originale en fac-similé. Paris, Les Bibliophiles de l'originale, 1964-1965 ; 16 vol. in-12,...

Estimation : 80 / 90
Adjudication : Invendu
demi-basane rouge, dos lisses, titres, filets et fleurons dorés, sous 9 étuis cart. muets, [Rel. de l'éditeur]. Edition numérotée limitée. Petit manque à une coiffe, dos passés et très lég. frottés, excellent état d'ensemble. Important ensemble bien complet de la réédition en fac-similé des romans de jeunesse de Balzac. Le dernier volume renferme : "Aux sources de Balzac. Les romans de jeunesse", par Pierre Berbéris, avec un envoi de l'auteur