Lot n° 447

BAILLY DE LALONDE. Le Léman, ou Voyage Pittoresque, Historique et Littéraire à Genève et dans Le Canton de Vaud (Suisse). Paris, G.-A. Dentu, 1842 ; 2 vol. in-8, basane granitée, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 140 / 160
Adjudication : Invendu
vert sombre, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Edition originale. Bailly de Lalonde fut membre de l'Institut historique et correspondant de L'Académie royale de Caen. Quelques rousseurs, mais reliures bien conservées. Quérard, IV, 559