Lot n° 445

ARMAGNAC (Lieutenant d'). Le Mzaab et les pays Chaamba. Bois et dessins de Mlle F. de Rode. Couverture de Mme Y. Kleiss-Herzig. Alger, Ed. Baconnier, 1934 ; in-8 carré, chagrin maroquiné jaune, plat sup. orné d'un beau décor arabisant bleu et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
doré, dos lisse, titre bleu et doré, couv. d'origine conservée. 202 p., très nbr. fig. et ill. photogr. en noir dans le texte, 24 planches d'héliogravures et 5 planches de gravures sur bois. Très bel ex. Important envoi autographe de l'auteur