Lot n° 442

[ARCHITECTURE]. Constructions modernes et économiques avec plans, coupes, élévations et détails [...] par divers Architectes. Paris, Monrocq, [vers 1860] ; 2 vol. in-4, demi-percaline rouge à petits coins, titre et décors dorés au dos, [Rel....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
de l'éditeur]. Rare ouvrage, bien complet des deux volumes et des 200 planches de façades, plans, coupes, élévations et détails d'architecture lithographiées et montées sur onglets. Quelques annotations au crayon. Cartonnage un peu frottés, bon état intérieur (une planche détachée et un peu salie).