Lot n° 440

ANQUETIL (Louis-Pierre). Histoire de France depuis les Gaulois jusqu'à la mort de Louis XVI. Cinquième édition. Paris, Ledentu, 1822 ; 12 vol. in-8, basane racinée, dos longs ornés de motifs et croisillons dorés, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
(rondes) de maroquin à long grain rouge, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Bel exemplaire, malgré de très légères rousseurs et rares épidermures. Un cahier déboïté. On joint, en reliure uniforme : LEMAIRE (H.). Histoire de France, depuis la mort de Louis XVI jusqu'au 1er aout 1821 ; [...] Pour servir de suite à l'Histoire de France de M. Anquetil. Paris, Ledentu, 1821 ; 3 vol. in-8. Rare. Bel ensemble (15 vol.) en reliure uniforme.