Lot n° 438

[ALLEMAGNE]. Tableaux de la civilisation et de la vie seigneuriale en Allemagne, dans la dernière période du Moyen Âge d'après un manuscrit allemand du XVe siècle. Album de 24 planches, avec avant-propos et notes explicatives. Paris, Quantin,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
1885 ; gr. in-4, broché, couv. illustrée rempliée. Chacune des planches, est précédée d'une page non ch., comportant la notice explicative. Tirage limité à 200 ex. numérotés. Couv. pouss., pâle mouil. bordant les plats, int. très frais. Très bel ouvrage, peu commun